8-495-721-60-60 ул. Новый Арбат 23СмоленскаяБаррикадная
8-903-221-9-111 Волгоградский пр-т 3-5с2Пролетарская
8-903-221-4-111 Проспект Мира 27Проспект Мира
ул. Новый Арбат 23 СмоленскаяБаррикадная
8-495-721-60-60 пн-сб: 9:00 — 21:00,вс: 12:00 — 18:00 схема проезда, как найти
Проспект Мира 27     Проспект Мира
8-903-221-4-111 пн-сб: 9:00 — 21:00,вс: 12:00 — 18:00 схема проезда, как найти
Волгоградский пр-т 3-5 стр.2 Пролетарская Крестьянская застава
8-903-221-9-111 пн-пт: 09:00 — 21:00, сб,вс: выходные схема проезда, как найти
8-495-721-60-60 пн-сб: 9.00 - 21.00, вс: 12.00 - 18.00
8-903-221-4-111 пн-сб: 9.00 - 21.00, вс: 12.00 - 18.00

Адресные алюминиевые таблички своими руками

Опубликовано: 15 сентября 2017 г.

Всем знакомо высказывание «Встречают по одежке…». И это касается не только людей, но и вещей, в частности, домов. Первое впечатление всегда складывается от внешнего вида здания, и большую роль в его формировании играют детали. Одной из них является адресная табличка, без которой невозможно представить ни один дом.

Разновидности адресных табличек

Адресные табличкиАдресная табличка изначально предназначена для того, чтобы доносить информацию. Однако ее вид создает определенный имидж, который имеет большое значение, будь это офис или жилое сооружение. Существует несколько основных разновидностей табличек, которые можно разделить по материалу изготовления. Это:

  1. Пластиковые знаки. Такие указатели пользуются спросом ввиду их дешевизны, разнообразия цветовых решений, форм и размеров. Нередко определяющим фактором в выборе таблички из ПВХ служит стойкость к внешним воздействиям и быстрота ее изготовления. В технологии используется жесткая полимерная основа, на которую наносят самоклеющуюся пленку с напечатанным изображением.
  2. Металлические указатели. По популярности несколько уступают пластиковым, однако это не совсем заслуженно. Металл прочный и стойкий материал, который прослужит много лет. Он обладает хорошими антивандальными качествами, что очень важно. Адресные алюминиевые таблички, обработанные методом гравировки или цветной печати, становятся одним из главных конкурентов ПВХ-указателей.

Методы изготовления адресной таблички из алюминия

На данное время можно выделить несколько способов изготовления табличек из алюминия. Одним из традиционных и самых недорогих можно считать метод формовки, при котором на листовом алюминии выдавливаются нужные символы. При этом металл покрывается светоотражающей пленкой.

Современные технологии предлагают большее разнообразие в художественном исполнении. Таблички, выполненные с использованием высокоточного оборудования, способны воплотить самые смелые идеи дизайна, стать оригинальным украшением фасада любого здания. В процессе производства таблички могут подвергаться следующим видам обработки:

  • механическая гравировка;
  • лазерная обработка;
  • сублимационная печать;
  • напыление;
  • матирование;
  • заливка краской.

Наиболее востребованными в последнее время являются метод лазерной гравировки и сублимация (фотопечать). Гравирование лазером предполагает использование станка с компьютерным управлением, с помощью которого осуществляется нанесение изображения. При этом оно будет долговечным и не сотрется. Объединив лазерную гравировку с другими методами, например, покрытием эмалью, можно добиться потрясающего эффекта.

Изготовление адресного знака своими руками

Адресные табличкиЖелание сделать красивую и уникальную табличку на свой дом нередко посещает многих людей. Это связано как с потребностью быть непохожими на других, так и с доступностью материалов. Ну а креативные идеи, при необходимости, можно и позаимствовать, добавив в них что-то свое.

Есть два варианта изготовления алюминиевой таблички своими руками. Первый – заказать отдельные элементы, из которых будет собрано готовое изделие. Такой путь самый простой, но не всегда дешевый. Второй – все работы взять исключительно на себя. Есть множество способов, выбор которых будет зависеть от имеющегося материала и инструмента. Это может быть окрашенный знак или кованое изделие, правда последнее требует определенного мастерства и соответствующего оборудования. Менее трудоемкий и затратный метод – гравировка. Научиться гравировке по металлу в домашних условиях вполне возможно, требуется лишь немного практики. Зато результат будет радовать еще долгие годы, служа украшением фасаду дома.

Требуемые материалы и инструментарий

Металл по сравнению с пластиком обладает двумя существенными преимуществами – он долговечен и практичен. Конечно, работать с ним труднее, однако необязательно использовать твердые виды. Таблички из алюминия не так сложны в обработке, зато гораздо утилитарнее. Чтобы самостоятельно выполнить все этапы процесса, необходимо иметь некоторые материалы и инструменты. Для этого понадобятся:

  • лист алюминия;
  • гофрированный картон;
  • скотч, лучше чтобы он был бумажным;
  • болгарка с алмазным диском;
  • напильник;
  • водостойкие и масляные краски;
  • маркер;
  • рулетка.

В целях безопасности нужно обязательно купить строительные очки, иначе искры от болгарки могут попасть в глаза.

Для тех, кто решил изготовить металлическую табличку, следует иметь в виду, что существуют определенные требования к материалу – ГОСТы. В них указаны технические характеристики, которым металл должен соответствовать. ГОСТ 14918 регламентирует толщину не менее 0,8 мм, и обязательную отбортовку по краям готового изделия, чтобы они не сворачивались под воздействием внешних факторов.

Пошаговый процесс работы

Итак, когда все имеется под рукой, можно приступать к работе. Этапы самостоятельного изготовления адресной таблички:

  1. Определяется дизайн указателя домашнего адреса. Его можно придумать и нарисовать на гофрированном картоне самим, либо же воспользоваться помощью Интернета, откуда взять готовый эскиз.
  2. Готовый шаблон накладывается на лист алюминия.
  3. Контур шаблона обводится маркером.
  4. Следуя нарисованным линиям делается резка болгаркой чтобы получить заготовку.
  5. Края полученной основы обрабатываются напильником, чтобы избежать в будущем травм и порезов.
  6. На заготовку наносится слой влагостойкой краски. После этого ее нужно оставить на сутки до полного высыхания. При этом соблюдать осторожность – она не должна подвергаться каким-либо механическим воздействиям.
  7. Когда основа полностью просохнет, на нее наносится слой масляной краски и снова влагостойкой, и она опять остается высыхать.
  8. Посредством скотча делается трафарет, в отведенных местах рисуются буквы и цифры.
  9. Нарисованную надпись раскрашивают краской.
Другие новости

Наш Instagram: @mcgraverru