8-495-721-60-60 ул. Новый Арбат 23СмоленскаяБаррикадная
8-903-221-9-111 Волгоградский пр-т 3-5с2Пролетарская
8-903-221-4-111 Проспект Мира 27Проспект Мира
ул. Новый Арбат 23 СмоленскаяБаррикадная
8-495-721-60-60 пн-сб: 9:00 — 21:00,вс: 12:00 — 18:00 схема проезда, как найти
Проспект Мира 27     Проспект Мира
8-903-221-4-111 пн-сб: 9:00 — 21:00,вс: 12:00 — 18:00 схема проезда, как найти
Волгоградский пр-т 3-5 стр.2 Пролетарская Крестьянская застава
8-903-221-9-111 пн-пт: 09:00 — 21:00, сб,вс: выходные схема проезда, как найти
8-495-721-60-60 пн-сб: 9.00 - 21.00, вс: 12.00 - 18.00
8-903-221-4-111 пн-сб: 9.00 - 21.00, вс: 12.00 - 18.00

Нюансы латунных табличек

Опубликовано: 5 января 2023 г.
В этой статье мы расскажем все нюансы латунных табличек: почему латунь окисляется, в чем риски покрытия лаком и какие есть альтернативные материалы не подверженные окислению.
Классическая латунь
Матовая латунь Матовая латунь
Травление фона Травление фона
Процесс окисления Процесс окисления
Памятник из латуни Памятник из латуни
Увеличенно Увеличенно
Матовая латунь Матовая латунь
Травление фона Травление фона
Процесс окисления Процесс окисления
Памятник из латуни Памятник из латуни
Увеличенно Увеличенно

В данном случае используется классическая латунь. Обычно мы работает со следующими толщинаи: 3, 5 и 10 миллиметров.

Минусы таких табличек - они окисляются в естественной среде (даже в помещении) а на улице еще быстрее. Более того если размещать такие таблички рядом с дорогой, то возможно более ускоренное окисление из-за наличие реагентов в воздухе. Поэтому такие таблички требуют ухода: раз в несколько месяцев их надо полировать. Если же этого не делать, то табличка покрывается зелеными или красными пятнами.

Для понимания цвета окисления - на примере фото памятника в московском метро отлитого из латуни. Как вы думаете, почему у собаки нос блестит, а остальная статуя темного цвета? Если вы хотите чтоб ваша табличка блестела как собачий нос - не ленитесь протирать её почаще, а лучше поручите это ответственному человеку.

Классическая латунь с покрытием лаком
None
None
None

Полностью аналогичная технология, но после размещения в печи табличка покрывается лаком, обеспечивая табличке большую долговечность в первозданном виде.

Однако, если лак треснет в каком-либо месте то через трещину начнется процесс окисления причем более ускоренно. Причем в случае использования лака, такая табличка не может быть приведена к начальному состоянию. То есть табличка будет долговечная, то только до того момента как лаковое покрытие будет повреждено. Это может быть как и физической воздействие так и естественное, например от перепадов температур.

У нас есть опыт такой размещения таблички в уличных условиях в г.Сочи - уже три года табличка выглядит прекрасно. Но, мы не можем дать гарантий сколько такая табличка прослужит. Пример окисления из-за неправильного монтажа показан на фотографиях.

Декоративная латунь
Шильдики Шильдики
Глянцевая латунь Глянцевая латунь
Шильдики Шильдики
None
Глянцевая латунь Глянцевая латунь

Этим методом обычно изготавливаются миниатюрные шильдики а также таблички не очень большого размера.

Основа - достаточно тонкий лист латуни, толщиной всего 0.5мм на который в заводских условиях нанесено защитное покрытие высокого качества. Основа может быть матового или глянцевых цветов. Срок службы таких табличек по утверждениям изготовителя заготовок - 50 лет.

Такие таблички можно размещать и на улице. Однако из-за маленькой толщины толщины в большинстве случаев надо использовать подложку для увеличения прочности конструкции - обычно это делается из оргстекла или закаленного стекла.

Альтернативное решение
Прямые фаски с гравировкой Прямые фаски с гравировкой
Глянец с заливкой эмалью Глянец с заливкой эмалью
Фаски под углом, матовая Фаски под углом, матовая
Фаски под углом, глянец Фаски под углом, глянец
Прямые фаски с гравировкой Прямые фаски с гравировкой
Глянец с заливкой эмалью Глянец с заливкой эмалью
Фаски под углом, матовая Фаски под углом, матовая
Фаски под углом, глянец Фаски под углом, глянец

В качестве альтернативы для крупных латунных табличек есть решение - это нержавеющая сталь золотистого цвета. Почему она золотая? Поверхность дополнительно имеет напыление из нитрида титана, благодаря которому цвет таблички меняется.

Обычно толщина таблички 1-2мм, а для придания эффекта ее объемности - под углом привариваются тонкие полоски из этого же металла, и за счет этого толщина увеличивается до 20 или даже 30мм.

Методы нанесения - заливка эмалью или гравировка лазером. Срок службы таких табличек очень большой: при использовании лазерной маркировки - более 50 лет, а при заливке краской - то от 5 лет и выше (зависит от температурного режима размещения)

Стоимость таких табличек примерно такая же как и у латунных. Внешний вид конечно чуть похуже, но видно это будет только эксперту.

Другие новости

Наш Instagram: @mcgraverru