8-495-721-60-60 ул. Новый Арбат 23СмоленскаяБаррикадная
8-903-221-9-111 Волгоградский пр-т 3-5с2Пролетарская
8-903-221-4-111 Проспект Мира 27Проспект Мира
ул. Новый Арбат 23 СмоленскаяБаррикадная
8-495-721-60-60 пн-сб: 9:00 — 21:00,вс: 12:00 — 18:00 схема проезда, как найти
Проспект Мира 27     Проспект Мира
8-903-221-4-111 пн-сб: 9:00 — 21:00,вс: 12:00 — 18:00 схема проезда, как найти
Волгоградский пр-т 3-5 стр.2 Пролетарская Крестьянская застава
8-903-221-9-111 пн-пт: 09:00 — 21:00, сб,вс: выходные схема проезда, как найти
8-495-721-60-60 пн-сб: 9.00 - 21.00, вс: 12.00 - 18.00
8-903-221-4-111 пн-сб: 9.00 - 21.00, вс: 12.00 - 18.00

Гравировка ножей в домашних условиях

Опубликовано: 9 октября 2017 г.

Еще с давних времен нож считался прерогативой мужчины. Он был ему верным спутником, помогал в схватке с врагом, нередко спасал жизнь. Сейчас нож выручает своего хозяина на охоте, рыбалке, нередко в быту. Когда мужчине преподносят в подарок нож, тем самым желают подчеркнуть его мужественность и силу. А гравировка на ноже сделает презент еще более индивидуальным.

Гравировка ножей как искусство

Гравировка на ножеИстоки традиции украшать боевое оружие гравированными узорами восходят к глубокой древности. При появлении металла, который поддавался декоративной обработке, стало привычным наносить на клинки и рукояти различные символы, эмблемы, гербы и девизы. И если поначалу техника украшения носила примитивный характер, впоследствии, в эпоху расцвета рыцарства искусство гравировки достигло своего пика. Те образцы, которые сохранились до наших дней, являются бесценными раритетами, впечатляющими своей искусной выделкой.

Сейчас холодное оружие уже утратило свою актуальность в качестве обязательного атрибута экипировки. Однако обычай украшать ножи сохранился, обретя при этом новую жизнь благодаря современным инструментам и новым возможностям. Изделия мастеров-гравировщиков поражают своей тонкой изысканной работой, многие из экземпляров представлены на выставках. Что примечательно, функции гравированных ножей не ограничиваются декоративностью. Это, прежде всего, боевое или охотничье оружие, незаменимое в определенных ситуациях. Прочная сталь, которая будет хранить веками мастерскую гравировку, делает ножи, кортики и кинжалы памятным и практичным подарком.

Что необходимо для гравировки ножа своими руками

Не всегда есть возможность заплатить за красивый нож, потому что готовое изделие может стоить достаточно дорого. Но если очень хочется иметь такой или порадовать близких, можно попробовать сделать гравировку самостоятельно. Существует несколько способов гравирования стали, один из распространенных – механический. Он заключается в физической обработке металла фрезами на специальном станке. Второй, более современный – лазерная обработка. Механическая гравировка требует определенных навыков и опыта, а для лазерной необходимо дорогостоящее оборудование.

Но есть и третий вариант, подходящий для домашних условий. Это гравировка электромеханическим способом, или травление. Для этого понадобятся некоторые предметы, найти которые можно в каждом доме.

  1. Емкость из стекла. Необходимо, чтобы она соответствовала размерам заготовки, которую планируется обрабатывать. Это не должна быть бутылка с узким горлышком. Подойдет банка или стакан.
  2. Источник напряжения. Достаточно 15В с током 0,5А. Это минимальный показатель силы тока. С этой целью можно взять автомобильный аккумулятор, зарядное устройство от бытовых электроинструментов или мобильного телефона.
  3. Два провода для соединения и зажимы типа «крокодил».
  4. Металлический предмет, который в процессе будет задействован как второй электрод.
  5. Раствор соли. Нужна обычная кухонная соль в соотношении 2 чайных ложки на стакан воды.
  6. Лак для ногтей. Он будет использоваться для покрытия участка металла, на который планируется нанести гравировку.

Приготовление эскиза

Гравировка ножейЧтобы выполнить действительно красивую гравировку ножа своими руками, требуется подготовить эскиз рисунка. Набросать изображение можно самому (с помощью компьютерной программы) или найти готовое в Интернете. Главное, что следует учесть – необходимо зеркальное отображение рисунка. Бумага должна быть тонкой, глянцевой. Ее можно заменить самоклеющейся пленкой. После того, как рисунок будет распечатан, его нужно очень аккуратно вырезать, так, чтобы не коснуться пальцами. Лучше делать это в перчатках.

Теперь дело за подготовкой металла. Заготовку требуется тщательно очистить от всех загрязнений и обезжирить. Затем закрепить трафарет по краям клейкой лентой во избежание сползания и прогладить утюгом. Тут следует быть внимательным – температуру нагрева придется подбирать методом проб, приблизительно не более двух минут на максимальной мощности. Оставить заготовку охлаждаться до комнатной температуры и снять трафарет.

Процесс нанесения надписи

Этапы процесса электромеханического травления:

  1. Приготовление электролита. Воду налить в банку (стакан) и перемешивать до полного растворения. Делать это нужно тщательно, от раствора во многом зависит качество гравировки.
  2. Подготовка заготовки. Покрыть лаком металл в соответствии с площадью изображения. После того, как лак немного подсохнет, прорисовать контур. Для этого подойдет любой острый предмет – зубочистка, иголка, тонкое шило. Это делается для того, чтобы в местах линий металл был как-бы процарапан для прямого контакта с электролитом. Кому не подходит такой способ, может «царапать» линии после полного просыхания лака.
  3. Поместить электроды в раствор. К «-» присоединить второй металлический предмет, так называемую болванку, к «+» - обрабатываемую деталь, в данном случае нож.
  4. Подать напряжение. Время проведения всей операции придется определять интуитивно, на взгляд. Когда глубина травления достигнет требуемой, зарядное устройство можно отключать. Как правило, весь процесс длится не более пяти минут.
  5. Извлечь изделие из банки и удалить лак любым растворителем. Готовый нож промыть под водой и насухо вытереть. Гравировка готова!
Другие новости

Наш Instagram: @mcgraverru