8-495-721-60-60 ул. Новый Арбат 23СмоленскаяБаррикадная
8-903-221-9-111 Волгоградский пр-т 3-5с2Пролетарская
8-903-221-4-111 Проспект Мира 27Проспект Мира
ул. Новый Арбат 23 СмоленскаяБаррикадная
8-495-721-60-60 пн-сб: 9:00 — 21:00,вс: 12:00 — 18:00 схема проезда, как найти
Проспект Мира 27     Проспект Мира
8-903-221-4-111 пн-сб: 9:00 — 21:00,вс: 12:00 — 18:00 схема проезда, как найти
Волгоградский пр-т 3-5 стр.2 Пролетарская Крестьянская застава
8-903-221-9-111 пн-пт: 09:00 — 21:00, сб,вс: выходные схема проезда, как найти
8-495-721-60-60 пн-сб: 9.00 - 21.00, вс: 12.00 - 18.00
8-903-221-4-111 пн-сб: 9.00 - 21.00, вс: 12.00 - 18.00

Выбор адресника для собак

Опубликовано: 25 сентября 2017 г.

Те хозяева, кто хоть раз терял своего питомца, и потом смог его вернуть, отлично понимают, для чего нужен адресник. Эта, казалось бы, не совсем необходимая вещь сыграла в такой ситуации решающую роль. Во-первых, посторонние люди сразу же поняли, что собака не брошена и не бездомная. Это дало бы любимцу больше шансов избежать неприятностей. Во-вторых, существенно возросла возможность его скорого возвращения. Поэтому на вопрос о том, насколько важны бирки для животных, большинство владельцев ответили бы положительно.

Виды адресников для собак

Адресник, безусловно, нужен. Однако их существует множество видов, самые распространенные из которых следующие:

  • капсулы из металла или пластика. В них вкладывают записку с номером телефона хозяина. Несмотря на свою популярность, как раз такие бирки для собак самые ненадежные. Они могут открыться во время активности питомца, потеряться, да и не каждый поймет, что это не просто украшение;
  • электронные адресники можно прочитать только с помощью компьютера, а он не всегда доступен. К тому же батарейка, от которой он работает, может подвести в любой момент;
  • резиновые и пластиковые бирки стоят дешево, но они хрупкие, совершенно негерметичны. Внутрь может попасть влага и надпись размоет;
  • металлические адресники с гравировкой считаются самыми лучшими. Информация на них не исчезнет ни при каких обстоятельствах. Они крепятся к ошейнику кнопками;
  • жетоны легкие и прочные. Такие бирки могут быть выполнены в различных интересных вариантах, а выгравировать надпись можно с обеих сторон.

Как выбрать бирку для собаки

Адресник для собакиВыбор подходящего адресника может стать нелегкой задачей, ведь от него зависит безопасность питомца. Во избежание вероятных неприятностей в будущем, следует понимать, что бирка должна быть герметичной, если в ней находится листочек с необходимыми данными. Самым оптимальным вариантом будет выполнить гравировку, причем таким способом, чтобы она не могла стереться со временем.

При покупке следует обратить внимание на ушко, с помощью которого брелок привязывается к шее собаки. У некачественных моделей оно быстро ломается. Именно этим грешат пластиковые и резиновые адресники.

Надежными считаются металлические жетоны, которые крепятся прямо к ошейнику и бирки. Металл не ржавеет со временем, достаточно прочен и устойчив к внешним факторам. Вероятность того, что животное его потеряет, минимальна.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, это внешний вид адресника. Специалисты советуют не подбирать слишком дорогие, поскольку это может послужить прямым намеком на благосостояние владельца. Некоторые люди воспримут это не лучшим образом, и попытаются выкрасть собаку в надежде на вознаграждение, или просто польститься на украшение. Так что самое главное, чем должны руководствоваться хозяева, это надежность.

Что написать на адреснике собаки

Бирка для животныхНекоторые хозяева стараются внести как можно больше информации на адресник. Часто можно услышать споры о том, следует ли писать кличку собаки. Одни считают что да, другие категорически против. Как правило, на металлических бирках с гравировкой для собак надписи делают с двух сторон – на одной пишут кличку, на второй номер телефона. Опыт показывает, вполне достаточно указать контактные номера, все остальное лишнее. Причем желательно, чтобы это были два или три номера, ведь телефон может быть отключен по каким-либо причинам. Писать имя владельца, а тем более адрес совершенно неуместно, более того – опасно. Такой информацией могут воспользоваться злоумышленники. Что касается клички, то если собаку украли с целью забрать ее себе, процесс адаптации к новым условиям может пройти быстрее, когда она услышит знакомые слова.

Где купить адресник для собаки

Стоимость адресников варьируется от 50 рублей и выше. Так стоят самые дешевые модели, выполненные из резины и пластика. Еще в этой ценовой категории находятся капсульные варианты. Более дорогие и качественные начинаются от 450 рублей, и это будут модели из металла, которые гораздо предпочтительнее.

Купить бирки для животных в готовом виде можно в зоомагазинах, интернет-магазинах. Некоторые производители предлагают такую продукцию на заказ. В этом случае предоставляется возможность выбрать имеющийся эскиз или предложить собственный. Хороший производитель всегда готов предоставить целый спектр услуг, начиная от создания макета и выбора шрифта, и заканчивая гравировкой непосредственно на самой бирке.

Есть владельцы, которые мастерят адресник для собаки своими руками. Для этой цели в ход идут обычная бумага, кулоны, старые перчатки, одним словом все, что более-менее подходит для того, чтобы сохранить надпись и не создать неудобства любимцу. Но все же лучше приобрести готовое изделие, которое для этого предназначено, или сделать на заказ.

Советы по ношению

Если собака находится без ошейника, например, в квартире или доме, адресник не следует крепить к нему. Животное может выбежать из квартиры через открытую входную дверь, и тогда наличие бирки потеряет смысл. Чтобы такого не произошло, лучше подвесить ее на шнурок.

К шнурку есть определенные требования. Он обязан быть крепким, не рваться, изготовленным из гладкого материала яркого цвета. Шнурки с круглым сечением не скатывают шерсть, а цвет сделает его заметным на шее собаки. Выбрать правильный размер поможет ошейник, нужно ориентироваться на его длину, тогда собака не потеряет его и не травмируется, зацепившись за какой-нибудь предмет.

Другие новости

Наш Instagram: @mcgraverru