8-495-721-60-60 ул. Новый Арбат 23СмоленскаяБаррикадная
8-903-221-9-111 Волгоградский пр-т 3-5с2Пролетарская
8-903-221-4-111 Проспект Мира 27Проспект Мира
ул. Новый Арбат 23 СмоленскаяБаррикадная
8-495-721-60-60 пн-сб: 9:00 — 21:00,вс: 12:00 — 18:00 схема проезда, как найти
Проспект Мира 27     Проспект Мира
8-903-221-4-111 пн-сб: 9:00 — 21:00,вс: 12:00 — 18:00 схема проезда, как найти
Волгоградский пр-т 3-5 стр.2 Пролетарская Крестьянская застава
8-903-221-9-111 пн-пт: 09:00 — 21:00, сб,вс: выходные схема проезда, как найти
8-495-721-60-60 пн-сб: 9.00 - 21.00, вс: 12.00 - 18.00
8-903-221-4-111 пн-сб: 9.00 - 21.00, вс: 12.00 - 18.00

Особенности гравировки в домашних условиях

Опубликовано: 29 сентября 2017 г.

Гравировка является одним из древнейших способов украшения изделий из металла, дерева, камня, стекла. В переводе с немецкого gravieren и французского graver слово означает «вырезать на чем-либо», что передает всю суть этого ремесла. В то же время гравировку нельзя назвать просто работой, в первую очередь это искусство.

Основы и технология гравировки

Гравировка своими рукамиЗа прошедшие века смысл гравировки не изменился. Это техника нанесения надписей, рисунков и узоров на различные материалы с целью сделать их более оригинальными и значимыми. Гравировка пользуется большой популярностью, когда речь идет о предметах антиквариата, сувенирах, часах, браслетах, зажигалках, кольцах. Обрабатываемая поверхность может быть ровной, выпуклой или изогнутой. А наносимый рисунок – рельефным или углубленным. Однако этот старинный способ художественной резьбы претерпел некоторые изменения в отношении использования современных инструментов и совершенствования технологии.

Основные инструменты, которые задействуются в процессе – гравер, он же дремель, и боры. Дремель может работать автономно или от электросети, а также иметь специальный кронштейн, что делает процесс более удобным. Боры различаются по форме и материалу в зависимости от того, для каких поверхностей они предназначены. Существуют боры по металлу, стеклу и т.д. В настоящее время традиционный набор пополнился лазером, которым можно наносить любые орнаменты более точно и качественно. Кроме того, лазерная гравировка дает возможность получить стойкий рисунок и не прибегать к дополнительной обработке.

Виды гравировки

Существует несколько видов гравировки:

  1. Ручная. Применяется чаще всего в ювелирном деле. Для гравирования используют штихель или специальную бормашину. Достоинством такого способа является эстетичность и изысканность обрабатываемого изделия, а недостатком – его высокая стоимость. Сделать гравировку ручным методом достаточно сложно, для этого необходимо особое мастерство.
  2. Механическая. Популярность этого способа объясняется его легкостью и низкой стоимостью изделия. Выполняется с помощью станка и фрезы для гравировки. Однако наносить надпись можно только на ровную плоскость, соответствующую поверхности станка.
  3. Алмазная. В своем роде это подвид механического метода, отличающийся от стандартного тем, что фреза обрабатывается алмазным напылением, благодаря чему гравюра становится прочнее.
  4. Лазерная. Самый современный способ, который позволяет существенно снизить стоимость изделия. Лазерная гравировка делается за несколько минут. Но есть и минусы: работа с ювелирными изделиями не слишком удачна из-за того, что теряется эстетичность, а старинное украшение может утратить свою особую привлекательность, потому что лазер выжигает определенным образом поверхность, не придавая нужного рельефа.

Гравировка в домашних условиях

Выполнить гравировку своими руками не так сложно, как может изначально показаться. Это ручной процесс, для которого потребуются такие инструменты, как дремель и бор. Стоят они не слишком дорого, а боров вполне достаточно одного-двух – для металла и стекла. Технология гравирования следующая:

  1. На выбранную основу переносится надпись или рисунок. Для этой цели подойдет обычный карандаш или маркер. Можно приобрести уже готовые трафареты или обычные рисунки, которые наносятся с помощью копирки.
  2. Затем изображение вырезается гравером. Если гравюра большого размера, необходимо двигать станком в одном направлении. Тогда результат получится более аккуратным. Во время гравирования важно обеспечить хорошее освещение, чтобы не напрягать зрение.
  3. Последним этапом будет покрытие готового изделия прозрачным лаком или жидким воском.

Таким образом можно изготовить совершенно уникальную вещь, которая станет отличным подарком близким и друзьям. Для гравировки в домашних условиях лучше всего использовать металл или стекло.

Оборудование для лазерной гравировки

Гравировка лазером – один из распространенных способов, технология которого заключается в том, что с поверхности основы удаляются части слоя путем воздействия сфокусированного лазерного луча, действующего на большой мощности. Гравирование делится на векторный и растровый типы. Векторный позволяет выводить тонкие линии. Растровый делает полутоновые изображения, подобные фотографическим. При желании можно наносить объемные рисунки, для этого регулируется глубина, обрабатываемая лазером. Спектр материалов, доступных гравировке, очень широк. Это дерево, металл, фанера, кожа, оргстекло, ткань, бумага и многое другое.

Для подобных работ необходимо специальное оборудование. По большей части оно напоминает принтер больших размеров. Стоимость отечественного колеблется в районе 200 тыс. руб., импортного в два-три раза выше. Сама гравюра выполняется алмазными иглами. С помощью одной иглы можно нанести около 30 тыс. изображений. Кроме игл лазерный станок требует установки компьютера с соответствующим софтом, монитора и сканера.

Основные этапы гравировки

Для работы нужны:

  • лист латуни толщиной 1 мм;
  • гравер с бором для металла;
  • ацетон (или другое обезжиривающее);
  • сернокислый натрий;
  • калька;
  • прозрачный лак.

Работа проходит в несколько этапов:

  1. Заготовку шлифуют и полируют с лицевой стороны.
  2. Лист обезжиривается специальным средством.
  3. Кристаллы натрия растворяют в воде. Затем тампоном тонируют основу, она должна потемнеть.
  4. Промывают лист теплой водой для удаления остатков реактива и оставляют сушиться до полного высыхания.
  5. Воспользовавшись калькой, наносят на поверхность выбранный рисунок. После острым предметом (иглой, например), обводят контуры, чтобы на листе остался след.
  6. С помощью станка с бором рисунок выводят по контуру. После основных линий можно приступать к более мелким деталям.
  7. По окончании на поверхность наносят лак. При необходимости его можно заменить на тонкий слой жидкого воска и протереть сухой тряпочкой.
Другие новости

Наш Instagram: @mcgraverru